humanrights.ch Logo Icon

Liste des avocat·e·s spécialisé·e·s dans l'exécution des peines et mesures

Vous avez besoin d'un soutien juridique? Prenez directement contact avec un·e avocat·e de notre groupe de spécialistes!

Canton d'Argovie

Advokatur am Malerberg 
Bahnhofstrasse 24
Postfach
8570 Weinfelden
T: 071 622 14 22
F: 071 622 10 68
www.anwalt-malerberg.ch

Canton de Bâle-Campagne

Alain Joset
Gitterlistrasse 8
Postfach 215
4410 Liestal
T: +41 61 921 50 58
alain.joset@baselrecht.ch
www.baselrecht.ch

Markus Husmann
Gitterlistrasse 8
Postfach 215
4410 Liestal
T: +41 61 921 50 58
F: +41 61 921 92 05
markus.husmann@baselrecht.ch
www.baselrecht.ch

Canton de Bâle-Ville

Sandra Sutter-Jeker
Totentanz 4
Postfach 1059
4001 Bâle
Tel. +41 61 205 55 25
Fax +41 61 205 55 26
sutter@advokatur-am-fluss.ch
http://advokatur-am-fluss.ch/

Eva Schürmann
Falknerstrasse 3
4001 Bâle
T: +41 61 260 92 00
F: +41 61 260 92 01
es@basleradvokaten.ch

Angela Agostino-Passerini
ALBIETZ | ANWÄLTE
Baselstrasse 11
Postfach
4125 Riehen
T:+41 61 606 30 00
agostino@albietz.biz

Canton de Berne

Advokatur 4A GmbH
Effingerstrasse 4a
Postfach 2019
CH – 3001 Berne
T: +41 (0)31 552 04 60
info@advokatur4a.ch
www.advokatur4a.ch

Thomas Wehrlin
Schwanengasse 9
Postfach
CH-3001 Bern
T: 031 311 10 56
F: 031 312 51 25
wehrlin@schwanengasse9.ch

Julian Imfeld
Falkenplatz 9
3012 Berne
T: + 41 31 381 25 75
info@advokaturimfeld.ch
https://www.advokaturimfeld.ch/

Michael Burkard
(DAS Forensik)
Schwarzenburgstrasse 25
3007 Berne
T: 031 332 10 23
F: 031 332 10 25
burkard@burkardlaw.ch

Simon Huwiler
Advokatur Kunz
Sägestrasse 66
3098 Köniz
T: 031 971 25 00
huwiler@kunzrecht.ch

Stefanie Brem
Falkenplatz 9
3012 Berne
T: 031 381 00 33 
info@advokaturbrem.ch
www.advokaturbrem.ch

Mejreme Omuri
T: 031 381 25 80
F: 031 381 37 12
advoomuri@bluewin.ch

Julia Roder
Zinggstrasse 16
3007 Berne
T: 031 370 10 60
F: 031 370 10 61
www.advocomplex.ch

Julian Burkhalter
Hintere Bahnhofstraße 102
5001 Aarau
T: 062 511 37 30
info@akjb.ch
www.akjb.ch

Canton de Saint-Gall

Andreas Dudli
bureau Brunner & Dudli
Hinterlauben 12
CH-9000 St. Gallen
T:+41 (0)71 226 10 10
andreas.dudli@hinterlauben12.ch
https://www.hinterlauben12.ch/ueber-uns/dr-andreas-dudli/

Canton de Vaud 

Raphaël Mahaim
r&associés
Grand-Chêne 4 et 8
Case postale 7283
1002 Lausanne
T: 021 345 36 40
rmahaim@r-associes.ch
https://www.r-associes.ch/

Philippe Graf
Rumine 17
Avenue de Rumine 17
case postale 7794
1002 Lausanne
T: 021 601 71 63
F: 021 601 71 62
graf@rumine17.ch

Charlotte Iselin
Mingard, Germond
Iselin & Michel
Place St-François 5
Case Postale 7108
CH-1002 Lausanne
T: 021 310 48 80
F: 021 310 48 81
ciselin@sf5.ch

Kathrin Gruber
Rue de la Madeleine 19
CP 379
CH-1800 VEVEY 1
T: + 41 (0) 21 320 43 31
kathrin.gruber@rivieravocats.ch

Baptiste Viredaz
alinéa AVOCATS
Place St.-François 2
Case postale 5844
1002 Lausanne
T: 021 341 90 10
F: 041 21 341 90 19
bviredaz@alinea-avocats.ch

Aline Bonard
CBWM & Associés
Place Benjamin-Constant 2
CP 5624
1002 Lausanne 
T: 021 321 00 70
abonard@cbwm.ch

Daniel Trajilovic
Resolution Legal Partners
Avenue de l’Avant-Poste 4
Case postale 5747
1002 Lausanne
T: 021 312 59 40
F: 041 21 312 59 41
trajilovic@resolution-lp.ch

Marie-Pomme Moinat
Avocats Palud
Place de la Palud 13
Case postale 5331
1002 Lausanne
T: 021 313 40 35
F: 021 313 40 31
moinat@avocats-palud.ch
https://avocats-palud.ch/avocats/marie-pomme-moinat/

Rachid Hussein
Etude Rachid Hussein
Rue Saint-Pierre 2
1003 Lausanne
T: 021 711 50 70
r.hussein@rh-avocats.ch

Loïc Parein
Etude Avocats
Ch. des Trois-Rois 2
1002 Lausanne
T: 021 317 52 62
loic.parein@avocats-ch.ch

Canton de Zurich

Advokatur Aussersihl
Hallwylstrasse 78
Postfach 8866
8036 Zurich
bernard@advokaturaussersihl.ch
zihlmann@advokaturaussersihl.ch
meyer@advokaturaussersihl.ch
indermaur@advokaturaussersihl.ch
T: 044 295 90 80
F: 044 295 90 85
https://advokaturaussersihl.ch/

Matthias Brunner
Advokatur Gartenhof
Gartenhofstrasse 15
Postfach 8022
8036 Zürich
T: +41 44 241 48 78
Fax: +41 44 241 24 02
brunner@advogar.ch

Benedikt Homberger
Advokatur Freyastrasse
Freyastrasse 21
8004 Zurich
T: 043 322 10 40
homberger@advofreyastrasse.ch
https://www.advofreyastrasse.ch/

Martin Drueck
(DAS Forensik)
Zweierstrasse 35
8004 Zurich
martin.drueck@mdcs.ch

Oliver Grundmann
Stauffacherstrasse 35
8021 Zurich
Telefon 044 296 90 00
Telefax 044 296 90 05
https://www.buchli-hochuli.ch/

Thomas Häusermann
Marktgasse 44
8400 Winterthour
T: +41 44 251 71 55
F: +41 44 251 71 59
https://www.whr.ch/ 

Matthias Wäckerle
Turnerstrasse 26
Postfach 426
8042 Zurich
T: +41 44 365 20 52
F: +41 44 365 20 56 
waeckerle@walche.ch
www.walche.ch

Antigone Schobinger
Turnerstrasse 26
Postfach 426
8042 Zurich
T: +41 (0)44 291 34 30
F: +41 (0)44 365 20 56
schobinger@walche.ch
www.walche.ch